InvestFuture

Не платить по бондам можно: ВТБ даже не понизили рейтинг

Прочитали: 1194

Субординированные облигации более доходные, но более рискованные, чем “обычные” бонды того же эмитента. И этот риск многие инвесторы уже ощутили.

ВТБ не платит по субордам

Банк приостановил по ним выплату купонов. А поскольку речь про “бонды второго уровня”, то кредитный рейтинг ВТБ за это не понизят. Об этом заявил гендиректор Эксперт РА Марина Чекурова:

«Одним из важных факторов для рейтинга является государственная поддержка. А у ВТБ уровень господдержки очень высокий, он сохраняется и не падает. Поэтому, по большому счету, на их рейтинг ситуация с субордами не повлияет. Они использовали ту возможность, которая у них была, без последствий для себя».

Видимо, речь идёт о возможности не платить инвесторам. Почему хваленая господдержка не помогла исполнить обязательства по субордам — вопрос.

Сбер заплатит государству

Неделю назад стало известно, что у “большого зеленого” есть субординированный кредит от государства на ₽150 млрд. Теперь Минфину нужны деньги — и он просит Сбер погасить долг досрочно. Кстати, по информации Frank Media, сейчас этот кредит учитывается в основном капитале банка и составляет от него 3%.

А еще Сбер опубликовал отчетность по РСБУ. Выглядит неплохо: ₽175 млрд чистой прибыли за 11 месяцев. Так что многие даже рассчитывают, что “зеленый” скоро вернется к выплате дивидендов. Вот только это еще не факт:

  • банк представил данные по РСБУ, а что там по МСФО, мы не знаем;

  • прибыль на 85% меньше, чем за аналогичный период прошлого года — так себе успех.

 

Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Не платить по бондам

Поделитесь с друзьями: