InvestFuture

Очень богаты и очень осторожны

Прочитали: 749

Morgan Stanley's E-Trade Financial провел очередное исследование среди инвесторов с инвестиционными активами в размере $1 млн. и более, результаты которого представило CNBC. Рассмотрено поведение и результаты 207 инвесторов.

Основные тренды

Исследование E-Trade показало, что инвесторы настроены по-бычьи по отношению к американской экономике в целом.

Общий уровень бычьего поведения снизился. Инвесторов-миллионеров, которые говорят, что они сейчас настроены по-медвежьи, стало больше на 6 процентных пунктов, рост с 36% до 42%. Это может показаться несущественным подъемом, и настроения 58% респондентов остаются бычьими, при этом больше состоятельных инвесторов заявили, что ожидают завершения второго квартала ростом индекса S&P 500.

Нарастает настороженность и уход в кэш. Процент инвесторов, имеющих на брокерских счетах $1 млн и более, которые продали акции с рыночных позиций и ушли в наличные во втором квартале, увеличился более чем в два раза — с 7% до 16%.

Сегменты рынка

Эксперты E-Trade подчеркивают, что исследование действительно отразило заметные и усиливающиеся беспокойства по поводу рынка, инфляции и политики ФРС, а также значительное снижение бычьего настроя в технологическом секторе, наметившийся тренд к отходу от американских акций.

Состоятельные инвесторы настроены на акции менее бычьи, в частности на bigtech и в целом технологические компании, чем это было в начале 2021 г.

В топ-секторах S&P 500 наблюдается значительное снижение настроений. Миллионеры, участвовавшие в опросе E-Trade, все больше интересуются международными рынками и недвижимостью в связи со снижением ставок в секторе S&P 500.

При оценке секторов с наибольшим потенциалом в настоящее время респонденты E-Trade показали падение к 19% как в секторе информационных технологий, так и в секторе здравоохранения. Ранее оба сектора были лидерами: более 50% — в здравоохранении, 2/3 — для технологий.

Интерес к недвижимости увеличился почти вдвое, с 16% до 31%.

Более осторожные

Опасения по поводу инфляции, как угрозе № 1 для портфелей, выросли с 5% до 18%.

68% состоятельных участников опроса утверждают, что рынок вырастет в этом квартале, но 35% из них ожидают прирост не более 5%.

Опасения по поводу пандемии, как самого большого риска для рыночных портфелей, значительно снизились: с риска № 1 в первом квартале до риска № 6 в целом.

Читайте также: Звезды предупреждают

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Очень богаты и очень

Поделитесь с друзьями: