InvestFuture

Основные риски торговли опционами

Прочитали: 3163

Опционы популярный торговый инструмент. Чтобы торговля опционами обернулась для трейдера прибылью, нужно знать, как это делать. 

Торговля опционами

Опцион — это договор между покупателем и продавцом о продаже или покупке некоего актива. Сама покупка и передача товара будет происходить через некоторое время после заключения договора. Но при заключении определяются все условия сделки — цена, объем партии, дата передачи товара. Пока соглашение действует — изменений быть не может.

Опцион и фьючерс очень похожи. Единственное отличие опциона в том, что по этому договору покупатель имеет право заключить сделку, но не обязан это делать. То есть, если ситуация на рынке изменилась и условия соглашения покупателя уже не устраивают — он может сделку аннулировать — попросту не явиться за товаром в назначенное время.

Продавец же обязан сделку завершить, даже если ситуация складывается не в его пользу. И это один из рисков, которые несет торговля опционами. Но зато, продавец получает премию — своеобразная плата за риск и компенсация возможных убытков от изменения рынка. Эта премия или цена опциона в любом случае остается у продавца — независимо от того, завершил ли сделку покупатель или нет.

Всего есть два вида опционов:

  • на покупку — покупатель опциона может купить товар (кол-опцион);
  • на продажу — покупатель имеет право на продажу товара. Или пут-опцион.

Каждый из этих видов можно покупать и продавать. Потому всего возможны четыре вида операций с опционами.

Доход от торговли опционами

Первоначальная выгода от опционов — для покупателя это получения товара по цене ниже рыночной, для продавца — доход от продажи товара плюс премия за опцион.

Такие соглашения заключаются не на конкретное лицо, а на предъявителя. В этом случае покупателем, который в итоге завершит сделку и купит товар, может быть совсем не тот человек, который первым покупал опцион.

Это позволяет покупать и перепродавать опционы на рынке.

В таком случае, доход продавца остается таким же — разница между премией, которую он заплатил при покупке и премией, которую получил при продаже. 

Доход покупателя — либо от владения нужным ему пакетом акций, либо премия от перепродажи договора.

Риски торговли опционами

Первоначальный смысл опционов в снижении риска при торговле на бирже. Но без рисков тут не обойдется.

Риски для продавца опционов всегда больше, чем для покупателя. Ведь покупатель может отказаться от сделки, и продавец остается со своим товаром, который может утратить свою ценность.

Второй риск продавца — это досрочное исполнение опциона. В таком случае необходимо выполнить поставку или покупку товара, даже в убыток себе. Особенно если проданный кол-опцион был непокрытым, а цена на актив резко выросла. Тогда придется покупать пакет акций по новой цене и продавать по цене опциона, значительно ниже рыночной.

Риск покупателя несколько меньше — он рискует только премией, которую платит при заключении договора. Если расчеты сделаны неправильно и стоимость товара изменилась не в пользу покупателя, он может просто не исполнять опцион и потеряет только премию.

Общий риск для всех — обесценивание опциона при приближении в дате исполнения. Опцион — естественно стареющий документ. Его необходимо инспирировать до окончания срока действия. Иначе все уплаченные деньги просто сгорят. Поэтому не стоит покупать опционы на грани окончания срока действия. Особенно, если покупка актива не входила в планы.

Опционы, хоть и служат для покрытия некоторых рисков биржевой торговли, несут в себе свои риски. Умело управляя портфелем опционов этих рисков можно избежать. Но для этого требуется опыт и навыки трейдера. Поэтому первое, что нужно сделать опционному трейдеру — это постоянно учиться и повышать свои компетенции и знания об опционах.

Об азах торговли опционами на Московской бирже более подробно рассказано в блоге https://blog.purnov.com/torgovlya-opcionami/

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.88 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Основные риски торговли

Поделитесь с друзьями: