InvestFuture

Пауэлл из ФРС: Чем дольше сохраняется высокая инфляция, тем больше вероятность того, что она закрепится

Прочитали: 1496
Пауэлл из ФРС: Чем дольше сохраняется высокая инфляция, тем больше вероятность того, что она закрепится

 

Более низкие показатели инфляции в июле обрадовали. Но они не соответствуют условиям, при которых ФРС подтвердит замедление инфляции.

ФРС целенаправленно подталкивает политику к "уровню, достаточно ограничительному", чтобы вернуть инфляцию к 2%.

Ставка в размере 2,25-2,5% не является "местом для паузы". Это досадные издержки инфляции. Но неспособность восстановить ценовую стабильность обернулась бы ещё большей болью.

Снижение инфляции, вероятно, потребует длительного периода роста рынков ниже тренда. Восстановление ценовой стабильности потребует сохранения жесткой монетарной политики в течение некоторого времени.

Экономика США явно замедляется, но все еще имеет сильную внутреннюю динамику По мере дальнейшего ужесточения политики будет уместно остановить темпы повышения ставок в какой-то момент.

Пауэлл из ФРС

 

Реакция рынка на речь Пауэлла. S&P 500 за 10 минут успел потерять и отыграть 1%

Реакция рынка на речь Пауэлла. S&P 500 за 10 минут успел потерять и отыграть 1%

 

Свопы ФРС показывают падение вероятности снижения ставок ФРС в 2023 году.

Самое важное, что сказал Пауэлл — жесткая политика будет сохраняться на протяжении "некоторого времени". Глава ФРС не сообщил, когда ФРС могут начать снижение ставок, а значит эпоха дорогих денег может продлиться как минимум год.

Это большой негатив для фондового рынка, криптовалют и других рисковых активов. Корпоративный сектор ещё долго не сможет привлекать дешевое финансирование, а значит расширение экономики штатов продолжит замедляться. 

UPD:

Американский рынок постепенно переходит к снижению. Через 10 минут после речи Пауэлла S&P теряет около 0,3%. Nasdaq пока что в нуле.

Умеренное снижение индексов связано с заверениями Пауэлла относительно текущей силы американской экономики. Но постепенно рынок труда, на который так уповает ФРС, начнёт слабеть из-за по-прежнему высокой инфляции.

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
Пауэлл из ФРС: Чем

Поделитесь с друзьями: