InvestFuture

Россияне переходят на новые иностранные валюты

Прочитали: 772

Московская биржа опубликовала отчет за март-апрель, в котором заметна тенденция перехода на новые иностранные валюты.

По данным Мосбиржи, оборот по операциям физических лиц с казахстанским тенге вырос в 20 тыс. раз, с юанем почти в 200 раз и с турецкой лирой в 20 раз. Эксперты валютного рынка предполагают, что причиной такого роста заинтересованности является желание диверсифицировать свои портфели. К тому же, возможен такой спрос, поскольку россияне закупают валюту перед возможным переездом или отпуском.

Доля частных инвесторов в марте упала на 7%, поскольку Центробанк ввёл ряд ограничений на покупку валюты, в том числе и 12% комиссия на сделки. Однако уже по итогам апреля она выросла почти на 10%, после отмены некоторых валютных ограничений.

Россияне всё больше верят в национальную валюту Китая — объемы по операциям за последние несколько месяцев выросли в 15 раз. Аналитики считают, что причиной таких инвестиций стал рост доверия к экономике Китая в свете последних событий.

К тому же некоторые эксперты предполагают, что спрос на экзотические валюты связан с релокацией российских компаний и специалистов в другие страны.

.


If News

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россияне переходят на

Поделитесь с друзьями: