InvestFuture

Рынок недвижимости в Канаде терпит рекордные убытки

Прочитали: 834
Рынок недвижимости в Канаде терпит рекордные убытки

 

Собственный капитал домохозяйств упал на 6,1% на фоне повышения процентных ставок. Вложения в недвижимость упали на рекордные $322 млрд.

Стоимость жилой недвижимости упала на $322 млрд за второй квартал этого года, в то время как финансовые активы сократились на 409 млрд, сообщило Статистическое управление Канады. В целом собственный капитал домохозяйств упал на 6,1%, или на $763 млрд.

Цифры показывают, в какой степени более высокие глобальные процентные ставки разрушают благосостояние домохозяйств в Канаде, добавляя серьезный сдерживающий фактор для замедляющейся экономики страны. По данным агентства по статистике, средняя цена перепродажи дома снизилась на 10,5% по сравнению с первым кварталом.

Напомним, что Канадский центробанк увеличил учетную ставку на три четверти процентного пункта до 3,25% на прошлой неделе и, как ожидается, снова повысит ее в следующем месяце еще на полпункта. До марта ставка удерживалась на чрезвычайно низком уровне 0,25%.

Тем не менее, домохозяйства по-прежнему живут намного лучше, чем до пандемии: собственный капитал на $2,23 трлн выше, чем в конце 2019 года. Стоимость жилой недвижимости, принадлежащей домохозяйствам, за это время выросла на $1,77 трлн.

Задолженность на кредитном рынке домашних хозяйств как доля располагаемого дохода выросла до 181,7% с 179,7% в первые три месяца 2022 года.

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок недвижимости в

Поделитесь с друзьями: