InvestFuture

«Симпсоны», Эминем и Курт Рассел. Как Bitcoin влияет на массовую культуру

Прочитали: 1018

Создатели популярных сериалов посвящают криптовалюте целые эпизоды, про нее написаны песни и сняты документальные и художественные фильмы. Что это значит для блокчейн-индустрии

Раньше криптовалюта была увлечением узкой группы людей или «гиков». Теперь — ей посвящают отрывки в песнях, эпизоды в сериалах и фильмы с мировым звездами. Самый свежий пример — 24 февраля на канале FOX вышла серия Frinkcoin мультсериала «Симпсоны», посвященная цифровым деньгам. В ней подробно объясняется принцип работы распределенного реестра и поднимается вопрос экологичности майнинга.

«Симпсоны» затрагивали тему криптовалют несколько раз, впервые — в 2014 году. В эпизоде «Клоун на свалке» персонаж Клоун Красти рассказывает о своем банкротстве, к которому привел неудачный опыт торговли Bitcoin.

Помимо этого, криптовалюта фигурировала в мобильной игре The Simpsons: Tapped Out. В ней персонаж Мартин рассказывает, как «намайнил» несколько монет Bitcoin, после чего их курс «пробил крышу дома».

Тема криптовалюты поднималась и в другом популярном мультсериале — «Гриффины». В 14 сезоне главный герой Питер Гриффин предположил, что инвестиция в Bitcoin может стать решением финансовых трудностей семьи.

Фильмы

Существует ряд фильмов, посвященных криптовалюте: художественных и документальных. Например, американская драма «Crypto» 2019 года (рейтинг IMDb: 5,6), в которой снялся Курт Рассел, рассказывает о молодом агенте, специализирующемся на борьбе с отмыванием денег. Он расследует случаи коррупции и мошенничества, для совершения которых используются цифровые монеты.

Криптовалюта в негативном свете также выставляется в фильме «Наркотик» 2015 года (рейтинг IMDb: 7,2). Картина повествует о группе подростков, которые решились продать найденные наркотики за Bitcoin. Главная цифровая монета здесь определятся как основной инструмент нелегальной деятельности.

Одним из первых исторически-документальных фильмов о Bitcoin, выпущенным в 2014 году, является «Восхождение Bitcoin» (рейтинг IMDb: 7,2). Главный герой и создатель картины Дэниел Мросс исследует феномен популярности криптовалюты и рассказывает простым языком о принципах ее работы.

В 2014 году также вышел документальный фильм «Life on Bitcoin» (рейтинг IMDb: 7,0). Он повествует о молодой семье, которая после свадьбы решила поставить эксперимент: прожить три месяца, пользуясь для оплаты товаров и услуг исключительно криптовалютой.

Следующий документальный фильм о Bitcoin вышел в 2016 году. Картина «Ставка на Bitcoin» (рейтинг IMDb: 6,6) посвящена эволюции криптовалюты, а также ее ранним последователям и инвесторам, таким как Эрик Вурхис и близнецы Уинклвосс. Летом 2019 года было анонсировано продолжение, в котором на первый план выйдут альткоины и их создатели. Речь пойдет об основателе Ethereum Виталике Бутерине, главе TRON Джастине Сане, генеральном директоре биржи Binance Чанпене Чжао и других представителях криптоиндустрии.

Сериалы

В 2016 был снят первый из двух сезонов сериала «Стартап» (рейтинг IMDb: 8,0). В нем не фигурируют реально существующие криптовалюты, сюжет построен вокруг выдуманной цифровой монеты GenCoin, а также хакеров, банков и мафиози с ней связанных. Как отметил Брайан Штокерт, финансовый советник сериала, одна из его целей — просвещение. Люди только слышат о криптовалюте из новостных заголовков, но не понимают, как она работает и почему полезна, пояснил эксперт.

Частично тематика криптовалют затрагивается в американском психологическом телесериале «Мистер Робот», выходившем с 2015 по 2019 год (рейтинг IMDb: 8,5). Здесь главный герой, которого сыграл Рами Малек, ведет двойную жизнь: днем он эксперт по кибер-безопасности, а ночью — хакер. В картине упоминается Bitcoin, но основную долю в сюжете занимает вымышленная криптовалюта Ecoin.

Отдельный эпизод главному цифровому активу посвящен в сериале «Теория большого взрыва» (рейтинг IMDb: 8,1). В 2017 году вышла серия «Перипетии Bitcoin». В ней главные герои добыли некоторое количество первой криптовалюты и сохранили ключ от кошелька с ней на флешке, которая в итоге потерялась.

Музыка и звезды

Отсылка к Bitcoin есть в песне Not Alike рэпера Эминема, он посвятил строчку первой криптовалюте. Музыкант Канье Уэст не раз положительно отзывался о монете в интервью. Певица Кэти Перри брала комментарий у миллиардера Уоренна Баффета и просила его рассказать о цифровых деньгах.

Рэпер 50 Cent в 2014 году продавал альбом «Animal Ambition» за Bitcoin. Таким образом он собрал более 700 BTC. А боксер Майк Тайсон установил в Лас-Вегасе серию криптоматов The Mike Tyson Bitcoin ATM.

Из приведенных примеров можно сделать несколько выводов. С одной стороны, Bitcoin и другие монеты все больше проникают в жизнь общества. С другой — нередко криптовалюта выставляется в негативном свете. В фильмах и сериалах она выступает в качестве инструмента для отмывания денег или средства оплаты наркотиков и других запрещенных вещей.

Но, так или иначе, фильмы, сериалы и музыка — рассказывают о криптовалюте, знакомят с ней зрителей и помогают ее распространению. Вероятно, благодаря этому на рынке цифровых денег появятся новые пользователи. Это — один из главных факторов, которые необходимы для многократного подорожания Bitcoin, как считают, например, основатель Fundstrat Том Ли и венчурный капиталист Тим Дрейпер.

Автор: Дмитрий Фомин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
«Симпсоны», Эминем и

Поделитесь с друзьями: