InvestFuture

США понизят кредитный рейтинг. Что, опять?

Прочитали: 727

 

Агентство Fitch поставило вопрос о пересмотре кредитного рейтинга США. Сейчас он максимальный — ААА, но могут и понизить, прогноз "негативный".

Агентству не нравятся политические разногласия в Штатах, которые не позволяют принять новый потолок госдолга и избежать дефолта по гособлигациям. 

Fitch просто пугает?

Агентство уже несколько раз направляло рейтинг США на пересмотр, последний раз в 2020 году. И чем закончилось? Ничем: каким он был, таким остался. К тому же, в США регулярно спорят о потолке госдолга и принимают его в последний момент. Скорее всего, так будет и сейчас.

А если все же понизят?

И такое уже бывало: в 2011 году S&P реально снизило рейтинг Штатов. В моменте их фондовый рынок упал на 20%, но глобально финансовая система не пострадала: трежерис продолжали покупать, показывая веру в надёжность Штатов.

Однако тогда реального дефолта не было – S&P ссылались только на риски. К тому же, "коллеги" S&P рейтинг Штатам снижать не стали. Но сейчас ситуация гораздо сложнее: политический кризис наложился на проблемы экономики, и рынок реально готовится к возможному дефолту США. 

"Потолок" наверняка поднимут — и всё будет хорошо

Даже если поднимут, проблемы не исчезнут. Экономический кризис и рецессия заставят США все больше денег тратить на господдержку компаний и физлиц, так что не пройдет и года, как дефолт снова замаячит на горизонте. Кстати, и сами разговоры о дефолте, тем более регулярные, не идут на пользу ни одному должнику.

С учетом всего этого Fitch может реально снизить Штатов рейтинг, и не исключено, что Moody’s, DBRS и S&P последуют за ним, показав недоверие к финансовой и политической системе США.

 

При этом Fitch намерено снизить рейтинг даже в том случае, если в США таки поднимут потолок госдолга: хватит увиливать.

Какие могут быть последствия?

Если рейтинг упадет, крупные инвесторы будут меньше вкладываться в трежерис. А многие ЦБ уже заменяют в своих резервах гособлигации США на золото.

Кроме того, трежерис начнут падать в цене, что вызовет эффект домино: ведь в мире куча активов и сделок привязаны именно к ним. 

Однако глобально кредитный рейтинг США останется околоидеальным. Американские экономика, валюта и активы останутся стабильными, пока Штаты продолжают платить купоны по трежерис и не дают других поводов усомниться в них.

Подписывайтесь на наш новостной канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
США понизят кредитный

Поделитесь с друзьями: