InvestFuture

Страны ОПЕК+ согласовали объемы добычи нефти

Прочитали: 653

Альянс ОПЕК+ вновь решил пока придерживаться текущего курса сделки и увеличить добычу нефти в июне на плановые 432 тысяч б/с.

Сохраняющиеся фундаментальные факторы нефтяного рынка и консенсус-прогноз альянса подтверждает сбалансированность рынка, считает ОПЕК. Однако министры подчеркнули значительное влияние геополитических факторов и коронавирусной пандемии на рынок нефти.

Согласно документам заседания, Саудовская Аравия и Российская Федерация сможет увеличить объем добычи нефти в июне почти до 10,7 млн баррелей в сутки. 

Цена на нефть незамедлительно реагирует на новость и ускоряет рост до 4% после решения ОПЕК, несмотря на заявление мониторингового комитета о переизбытке предложения в этом году.  

Также технический комитет ухудшил прогноз роста спроса на нефть до 3,7 млн баррелей в сутки. Генсек ОПЕК связал подобное ухудшение с понижением прогноза роста мировой экономики.

Альянс не рассматривал потенциальное влияние на рынок от возможного запрета на экспорт сырой российской нефти, который может быть включен в шестой пакет санкций ЕС. 


If News

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.31 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Страны ОПЕК+ согласовали

Поделитесь с друзьями: