InvestFuture

Введение потолка цен на газ из РФ приведет к остановке поставок

Прочитали: 775
Введение потолка цен на газ из РФ приведет к остановке поставок

 

 

Предлагаемое ЕС ограничение цен на российский газ противоречит интересам венгрии и ЕС, заявил в пятницу министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в преддверии встречи министров энергетики стран ЕС.

Сийярто, который в июле встречался со своим российским коллегой Лавровым в Москве и добивался 700 млн куб.м. газа в дополнение к существующей долгосрочной сделке по поставкам, сказал, что предлагаемое ограничение цен приведет к немедленному прекращению поставок в Европу.

Газпром начал наращивать поставки в Венгрию в авгутсе, дополнив ранее согласованные поставки по трубопроводу "Турецкий поток". Россия обеспечивает Венгрию большей частью нефти и газа.

Сегодня министры энергетики ЕС обсудят способы регулирования цен на энергоносители, которые резко выросли после прекращение поставок из России в Европу в ответ на европейские санкции.

Чешская Республика, которая помогает направлять дискуссии в качестве ротационного председателя ЕС, заявила, что хочет исключить ограничение цен на российский газ из повестки дня встречи

"Сегодня утром... мы сделаем все возможное, чтобы Брюссель наконец понял, что поставки газа - это не идеологический или политический вопрос, а жесткая физическая реальность", - сказал Сийярто.

В соответствии с соглашением, подписанным в прошлом году, Венгрия получает 3,5 млрд куб.м. газа в год через Болгарию и Сербию в рамках долгосрочного соглашения с Россией и еще 1 млрд куб.м. по трубопроводу из Австрии. Соглашение с "Газпромом" рассчитано на 15 лет.

Венгрия подвергла резкой критике санкции ЕС против России в связи с ее вторжением в соседнюю Украину, заявив, что эти меры не смогли существенно ослабить Москву, в то время как они рискуют разрушить европейскую экономику.

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Введение потолка цен на

Поделитесь с друзьями: