11-17 июня. События новой недели.
Предстоящая неделя для российских участников рынка будет короткой. В связи с празднованием Дня России торги на ММВБ-РТС не проводятся в понедельник, 11 июня, и во вторник, 12 июня.
11 июня, понедельник
Понедельник станет судным днем для испанских банков. 11-го числа МВФ предоставит свой развернутый обзор по состоянию дел в финансовом секторе Иберии. Напомню, что Испания уже направляет 23,5 млрд евро на спасение своего 4-го крупнейшего фининститута – Bankia. И теперь главный вопрос - сколько еще денег потребуется от государства. Ведь сейчас на испанский финсектор приходится порядка 185 млрд евро отчужденной собственности и проблемных кредитов, выданных национальным девелоперам. Правда пока испанское правительство надеется, что случай Bankia – это, скорее, исключение из правил.
Дата выпуска iPhone 5 является одной из самых горячо обсуждаемых тем в киберпространстве. Согласно последним слухам, правда абсолютно неофициальным, новый смартфон от Apple может быть презентован на Всемирной конференции разработчиков, которая в этом году пройдет в Сан-Франциско с 11 по 15 июня. Ожидается, что последняя версия iPhone от корпорации Apple будет большего размера - диагональ смартфона увеличится с 3,5 до 4 дюймов. Задняя панель теперь будет производиться из металла, что значительно повысит прочность гаджета. Ранее пользователи жаловались на хрупкость пластика. Также, по неподтвержденной информации, iPhone будет иметь четырехъядерный процессор и обновленную версию голосового помощника Siri.
12 июня, вторник
Во вторник выйдет большой блок статистики по Великобритании. Особенно интересными могут оказаться цифры по промышленному производству и торговому балансу. Ну а ближе к вечеру интерес инвесторов будет прикован к Соединенным Штатам, где Управление энергетической информации опубликует свой краткосрочный прогноз по рынку.
13 июня, среда
В России 13 июня Росстат опубликует первую оценку роста ВВП в I квартале. Согласно предварительным подсчетам, за январь-март российская экономика выросла почти на 5% год к году. Это, кстати, существенно выше оценки МЭР, которая находилась на уровне 4%.
Рост ВВП России I кв. 2011 г. 4,0% II кв. 2011 г. 3,4% III кв. 2011 г. 5,0% IV кв. 2011 г. 4,8% I кв. 2012 г. 4,9%