12 апреля: главные события дня
12 апреля, пятница
Сегодня: дождались - государство продает пакет акций ТГК-5, два сапога пара - Греция и Кипр ждут решения по новым кредитам, и равнение на рост - американские банки начинают сезон отчетностей. Скорей всего, крайне неплохой.
В день космонавтики Банк России готовит космический рывок: трехстороннее РЕПО. Сделки РЕПО – по сути, краткосрочный заем под залог ценных бумаг. Раньше банки опасались брать у ЦБ кредиты под акции сроком больше чем на один день, ведь бумаги оказывались недоступны, и если на рынке начинались серьезные колебания, без убытков было не обойтись. Новый механизм предполагает передачу функций по управлению залогом третьему лицу – им выступает Национальный расчетный депозитарий. Это на порядок увеличивает свободу управления портфелем. Теперь акции и облигации внутри корзины РЕПО можно менять на равноценные по стоимости. А значит, банки смогут брать у ЦБ более "длинные" деньги – сроком на 3 месяца и выше.
Сегодня наконец-то состоится тендер по продаже государственного пакета акций ТГК-5. Эта генерирующая компания объединяет мощности Кировской, Удмуртской, Чувашской республик и Марий Эл. Госпакет уже пробовали выставлять на торги в 2011 г., но тогда заявок на приобретение не поступило. Ситуация в электроэнергетике была сложной, да и цена высока: 6,5 млрд руб. за блокпакет, с премией к рынку в 25%. С того времени компания сократила выручку, нарастила долги и вместо прибыли в 2012 г. получила убыток. Акции ТГК-5 торгуются на исторических минимумах. Но теперь первоначальная цена пакета установлена вровень с рыночной: чуть больше миллиарда рублей, это 35 сотых копейки за акцию. Так что организаторы аукциона надеются на успех. Скорее всего, долю в компании увеличит главный акционер – "КЭС-Холдинг". В конце марта ФАС одобрила покупку пакета ТГК-5 его дочерней структуре – Merol Trading. Но есть возможность участия в торгах и другого покупателя – "Интер РАО". Наш ответ загадочной конференции Facebook - о новой авиакомпании, которую собирается представить бизнесмен Олег Тиньков, не известно ничего: лишь приглашение в блоге, дата презентации – 12 апреля и обещание цен вдвое ниже, чем у "Аэрофлота". До этого глава банка "Тинькофф Кредитные системы" заявил в соцсетях, что нынешние российские авиакомпании – это, цитирую, "не то", и надо "переворачивать рынок". Еще одна фотография в блоге иллюстрирует съемки рекламы Tinkoff Airlines. Аналитики говорят: для вхождения на авиарынок – момент удачный, рост в среднем 16% в год. Но это требует серьезных капиталовложений. Тинькову не привыкать к стартапам. На его счету пельменный бизнес, пивоваренная компания, сеть ресторанов и банк. Причем еще три года назад бизнесмен заявлял: кредитная организация вряд ли станет его последним проектом. Впрочем, вполне возможно, что все это окажется рекламным ходом, с самолетами не связанным.
Мнение эксперта "У него есть шанс перепрыгнуть через эту ступень: не заниматься регистрацией авиакомпании с нуля, что займет много времени и не факт, что будет удачным, а приобрести уже готовую авиакомпанию и, накачав ее денежными средствами, приобретя новый парк воздушных судов, и каким-то образом раздобыв летный состав, непонятно каким, начать несколько другую деятельность".