ФАС подготовила проект учета расходов сетевых компаний на безопасность
Федеральная антимонопольная служба подготовила проект приказа, предусматривающий учет расходов сетевых компаний на обеспечение безопасности при тарифном регулировании.
Согласно проекту, решения о включении расходов в выручку сетевых компаний будут принимать федеральные и региональные органы власти. Учет таких затрат в НВВ предполагается для сетевых организаций в регионах, где власти признают необходимость этой меры. Изменения не распространяются на тарифы на электроэнергию для населения.
Проект предусматривает, что расходы на обеспечение безопасности объектов и персонала электросетевого хозяйства могут включаться в НВВ сетевых организаций и компенсироваться за счет тарифа на передачу электроэнергии. Применение нормы, как ожидается, позволит признавать эти расходы экономически обоснованными при тарифном регулировании.