16 января: главные события дня | IF | 15.01.2013

16 января: главные события дня

16:02 15.01.2013

Сегодня в Москве начинает работу Гайдаровский форум. В этом году главная тема для обсуждения – глобальная интеграция и роль России в этом процессе. Экономическое сотрудничество, развитие мировой финансовой системы, международная торговля. Эти вопросы и варианты ответов на них прозвучат на стартовой пленарной конференции. Участие в мероприятии примет Дмитрий Медведев. Для председателя правительства России это первое публичное выступление в новом году.

Сегодня стартует road show "Московского кредитного банка", входящего в тридцатку крупнейших в России. По объему активов в рейтинге "Интерфакс-100" он находится на 20-м месте по итогам трех кварталов прошедшего года. Банк планирует разместить облигации на сумму в 2 млрд руб. Номинал одной бумаги – 1 тыс. руб., срок обращения – 5,5 лет. Приобрести их смогут только юридические лица. Первая, сегодняшняя, встреча с инвесторами пройдет в Гонконге. Далее в расписании – Сингапур, Женева, Цюрих, Лондон, Бостон и Нью-Йорк.

И на сегодня же намечен новый раунд переговоров по ядерной программе Ирана. Но ничего хорошего от встречи не ждут. "Перспективы не радужные", - признает глава Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано. Ведь переговоры с Тегераном длятся уже почти десятилетие. США убеждены, что Иран разрабатывает ядерное оружие. Иран настаивает, что работает над программой мирного атома, и не собирается от нее отказываться, даже несмотря на такие санкции, как эмбарго на экспорт иранской нефти. Оно вступило в силу с 1 июля 2012 г. И с тех пор Иран теряет более $130 млн в день, но не идет на уступки. Между тем инспекторы МАГАТЭ добиваются доступа к военному объекту в Парчине. По информации американских СМИ, спутниковые снимки доказывают, что иранцы пытались замести следы незаконной ядерной деятельности на этой военной базе.

Евростат опубликует окончательные данные по инфляции в еврозоне за декабрь. По предварительным оценкам, рост цен в годовом исчислении составил 2,2%. В сравнении с ноябрем показатель не изменился, а с октября и вовсе сократился на 0,3. Это усиливает опасения тех экспертов, кто предрекают еврозоне дефляцию. Дело в том, что в странах Старого Света продолжает падать занятость. Безработица на рекордном уровне: почти 12%. Европейцы теряют работу, не могут найти новую и стараются по максимуму сокращать расходы, в первую очередь откладывая крупные покупки. К примеру, спрос на новые автомобили в Европе за 2012 г., по предварительным оценкам, упал почти на 7,5% - до минимума с 1993 г.

Никита  Марычев
Никита Марычев

Автор и по совместительству редактор сайта

Копировать ссылку