Газпром экспорт судится с Uniper из-за арбитражного разбирательства по OPAL

Газпром экспорт судится с Uniper из-за арбитражного разбирательства по OPAL

Судебный процесс между "Газпром экспортом" и Uniper

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вскоре начнет рассмотрение иска компании "Газпром экспорт" против дочерней структуры германской Uniper, компании Lubmin-Brandov Gastransport GmbH. Это дело связано с запретом на продолжение арбитражного разбирательства.

Роль Lubmin-Brandov Gastransport в газопроводе OPAL

Lubmin-Brandov Gastransport GmbH — дочерняя компания Uniper Global Commodities SE, владеющая 20% долей в газопроводе OPAL. Этот газопровод является сухопутным продолжением "Северного потока", соединяющим его с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. По нему газ поступает в Германию и далее до границы с Чехией. Общая пропускная способность OPAL составляет 36,00 млрд кубометров в год.

Эксплуатация газопровода OPAL

Техническое обслуживание и эксплуатация газопровода OPAL осуществляются компанией GASCADE Gastransport GmbH. Эта компания является частью SEFE, ранее известной как Gazprom Germania, которая до национализации принадлежала "Газпрому". GASCADE владеет 80% проекта через W&G Transport Holding. Ранее этот холдинг был совместным предприятием немецкой Wintershall Dea и "Газпрома", но в 2023 году он был передан GASCADE.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!