Аксаков связал снижение ключевой ставки до 14% с контролем цен на топливо

Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 14% годовых. Решение приняли по итогам заседания совета директоров в пятницу. Также регулятор представил обновленные макроэкономические прогнозы.
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что Банк России мог учитывать контроль правительства над ситуацией с нефтепродуктами.
"Это решение очень хорошее. Я думал, что ЦБ сохранит ключевую ставку, исходя из непростой ситуации с инфляцией, но ЦБ, видимо, исходил из того, что ситуацию с нефтепродуктами правительство взяло под контроль", — сказал он.
По словам Аксакова, действия правительства совместно с Госдумой, видимо, позволили Банку России более уверенно смотреть вперед. "Другие факторы, в принципе, развивались в позитивном направлении и позволяли ЦБ снижать ключевую ставку", — добавил он.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

