Акции "Эталона" выросли на 16% благодаря новостям о покупке "Бизнес-Недвижимости" и проведении SPO. Компания планирует разместить до 400 млн акций по 46 рублей, привлекая 18,4 млрд рублей. Ключевой акционер АФК "Система" готов приобрести 377 млн акций, что поддержало интерес инвесторов. Средства от SPO пойдут на финансирование сделки, расширяющей активы "Эталона" и укрепляющей его позиции на рынке.
Акции «Эталона» в моменте выросли на 16%. Что произошло? Компания поделилась подробностями о покупке компании «Бизнес-Недвижимость» и проведении SPO. Инвесторам новость понравилась - рост котировки после откатов превышает 6%.
размещение до 400 млн акций;
привлечение в районе 18,4 млрд рублей;
цена в рамках SPO – 46 руб за акцию;
сбор заявок с 26 января по 9 февраля.
Во-первых, АФК «Система» направила заявку на приобретение 377 млн акций, что по установленной цене SPO эквивалентно 17 342 млрд рублей. Во-вторых, дочерняя компания «Эталона» - администратор программы долгосрочной мотивации ключевых сотрудников тоже желает приобрести до 22 млн акций, если в итоге такая программа мотивации будет утверждена. В-третьих, негатив по размытию долей уже был учтен в ценах. Выкуп 399 млн акций из 400 млн максимально заявленных означает фактическую гарантию закрытия сделки.
За счет средств SPO будет полностью профинансирована покупка «Бизнес-Недвижимости» (за 14,4 млрд рублей). Компания располагает участниками и офисами в престижных локациях Москвы и Санкт-Петербурга. Девелоперский потенциал только первых 18 объектов превышает 200 тыс. кв. м. Ожидаемая выручка от их реализации до 2032 года — более 185 млрд рублей из расчета валовой рентабельности более 40%. Остальные проекты — в стадии оценки и могут стать дополнительным источником прибыли. А значит, по замыслу компании, M&A-сделка:
расширит портфель активов «Эталона» на фоне дефицита перспективных участков в столичных регионах;
укрепит позиции компании в премиуме и присутствие в коммерческой недвижимости
позволит девелоперу получать льготы благодаря созданию рабочих мест.
Книга SPO уже обеспечена на 100% ключевым акционером, который готов выкупить акции на SPO даже выше рыночной цены. АФК разгружает портфель, а «Эталон» расширяет долю рынка в перспективных премиум- и бизнес-сегментах недвижимости. Размытие миноритариев существенное, но может быть компенсировано на длинном горизонте эффектом от ставки девелопера на маржинальный премиум, который поддержит диверсификацию портфеля.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!