Акции Керимова в Уралкалии может купить Мазепин

Новым претендентом на покупку акций Сулеймана Керимова в "Уралкалии" является владелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин, он может стать партнером Михаила Прохорова при покупке этого пакета акций. Но до заключения сделки, судя по всему, пройдет еще много времени, так как пока нет явного фаворита.

Сделку могут профинансировать ВТБ и Сбербанк, но банки это не подтвердили, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники, которые отмечают, что переговоры продолжаются со многими претендентами.

Керимов владеет 21,75% "Уралкалия" через фонд Suleyman Kerimov Foundation, которому сейчас принадлежат все активы сенатора. Филарет Гальчев владеет 7% акций, Анатолий Скуров — 4,8%.

На смене акционеров настаивает президент Белоруссии Александр Лукашенко, который называет продажу доли Керимова основным условием разрешения конфликта.

История вопроса 26 августа Баумгертнер был арестован в Белоруссии, так как Следственный комитет Белоруссии обвиняет его и ряд других топ-менеджеров "Белорусской калийной компании" в действиях, которые привели к ущербу в $100 млн. В данный момент Баумгертнер находится под домашним арестом в Белоруссии. "Уралкалий" и "Беларуськалий" поставляли калий на зарубежные рынки через БКК, но в конце июля российская компания отказалась от совместной деятельности в связи с фактическим началом независимых поставок калия со стороны Белоруссии в обход БКК. Это стало возможно благодаря указу президента Белоруссии от 22.12.2012 № 566 об отмене исключительного права "Белорусской калийной компании" на экспортные поставки белорусского калия.

Владелец ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, предлагает обмен активами, в том числе долю в "РУСАЛе", а также денежные средства. По данным источников Bloomberg, денежных средств, предлагаемых Прохоровым, должно хватить на покрытие долга, который Керимов привлек при покупки доли в "Уралкалии", но на такое предложение он не согласился.

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт