Алиханов предложил специнвестконтракт для покупателей российского оборудования

Алиханов предложил специнвестконтракт для покупателей российского оборудования

Минпромторг России предложил создать специальный инвестиционный контракт для потребителей. Об этом глава министерства Антон Алиханов заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

За все время действия специнвестконтрактов заключили более 100 таких соглашений. Благодаря этому в экономику страны привлекли свыше 2 трлн рублей инвестиций.

"И у нас здесь тоже есть предложение, Владимир Владимирович, мы надеемся, что Вы его поддержите. У нас специнвестконтракты в основном заключались для того, чтобы расширить мощности или их модернизировать, а у нас есть предложение сделать так называемый специнвестконтракт для потребителя", — сказал Алиханов.

Такой механизм, в частности, может применяться при строительстве центров обработки данных. "И мы хотели бы предложить специнвестконтракт на строительство ЦОДа заключать в случае, если эти инвесторы обещают, дают обязательство юридическое приобретать как раз российское оборудование", — пояснил министр.

По словам Алиханова, это позволит повышать спрос в частном секторе на высокотехнологичную продукцию российского производства через налоговое стимулирование.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!