AMD сократит 5% штата
Американский чипмейкер AMD объявил о сокращении штата своих сотрудников на 5% в рамках реструктуризации, направленной на оптимизацию бизнеса и сокращение расходов. Компания отчаянно пытается повысить свои шансы в конкурентной борьбе с Intel.
По информации Bloomberg, компания сократит 500 рабочих мест. Представитель чипмейкера Дрю Прейри заявил, что кадровая чистка будет проходить в рамках всей организации, однако планируется уволить как можно меньше инженеров, чтобы сохранить на прежнем уровне разработку чипов. По состоянию на июнь 2015 г. штат AMD насчитывал около 9500 сотрудников. В феврале в компании работало примерно 9700 человек.
Благодаря увольнениям AMD надеется сэкономить соответственно $2 млн и $7 млн по итогам двух последних кварталов 2015 г. В 2016 г. эти меры должны снизить затраты полупроводниковой компании на $58 млн.
Сначала вендору необходимо будет потратить порядка $42 млн на реструктуризацию, которая, помимо ликвидации рабочих позиций, включает вывод на аутсорсинг некоторых ИТ-сервисов и разработки приложений. На выплату компенсаций сокращаемым служащим из этой суммы будет потрачено около $31 млн.
Ранее стало известно, что американский чипмейкер собирался продать 25% своих акций частным инвесторам. Однако, по данным инсайдеров, сделка сорвалась из-за вялого интереса покупателей к доле в AMD, дела которой обстоят не лучшим образом. Компании становится все труднее конкурировать с Intel.
Потенциальным покупателем выступала инвестиционная фирма Silver Lake. Представители компаний встречались этим летом для обсуждения условий сделки.
Ссылки по теме Сделка AMD с очередным покупателем сорвалась AMD вновь понизила прогноз по выручке AMD вновь несет убытки
Переговоры AMD и Silver Lake достижением каких-либо договоренностей не увенчались. По слухам, стороны не смогли договориться о цене и некоторых стратегических вопросах. AMD продолжит рассматривать возможности привлечения средств инвесторов, поэтому в переговорах с Silver Lake рано ставить точку.