Арбитражный суд Москвы решил провести в закрытом формате слушания по делу Альфа-банка, который требует солидарного взыскания с люксембургской компании ABH Holdings S.A. и кипрской ABH Belarus Limited более 40,20 миллиона швейцарских франков. Эта сумма превышает 4 миллиарда рублей по текущему курсу. Решение было принято на предварительном заседании в среду, где суд удовлетворил ходатайство истца, аргументированное наличием коммерческой тайны в материалах дела.
Ранее суд привлек к разбирательству Банк России и Министерство финансов Российской Федерации в качестве третьих лиц. В аналогичном статусе также участвуют кипрская ABH Financial Limited и белорусское ЗАО "Альфа-банк". Иск был подан 12 ноября, однако основания для предъявления исковых требований пока не разглашались.
ЗАО "Альфа-банк" в Белоруссии входит в состав консорциума "Альфа-групп", который является одним из крупнейших частных финансово-промышленных объединений на территории СНГ. На данный момент банковский холдинг ABH Holdings S.A. владеет 99,90% акций белорусского "Альфа-банка", как указано на официальном сайте кредитной организации.
По отчетности банка по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 31 декабря 2024 года, акционерная структура "Альфа-банка" в Белоруссии представлена следующим образом: ABH Belarus Limited из Кипра владеет 64,46% акций, АО "АБ Холдинг" из России – 33,96%, а ООО "А-Лизинг" из Белоруссии – 1,58%.
На 2023 год люксембургская ABH Holdings, находящаяся под контролем предпринимателей Михаила Фридмана и Петра Авена, владела в России компаниями "Альфастрахование" и Альфа-банк.
В октябре Евросоюз в рамках 19-го пакета санкций против Российской Федерации ввел ограничения в отношении белорусских дочерних структур российских банков, включая Сбербанк, Альфа-банк и ВТБ, согласно документу, опубликованному на сайте Совета ЕС.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!