Арбитражный суд отправил дело Интерпромбанка на повторное рассмотрение

Арбитражный суд отправил дело Интерпромбанка на повторное рассмотрение

Арбитражный суд Московского округа принял решение отменить решения двух нижестоящих судов, которые ранее отказались удовлетворить требования Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании около 10,20 миллиарда рублей с бывших руководителей обанкротившегося Интерпромбанка. Среди них упоминается бывший основной акционер и основатель нефтеперерабатывающей группы "Новый поток" Дмитрий Мазуров.

Рассмотрение кассационной жалобы

В среду, окружной суд, рассмотрев кассационную жалобу АСВ, постановил отправить заявление государственной корпорации на повторное рассмотрение. Ответчиками в данном деле, начатом в мае 2022 года, выступают Мазуров, бывший председатель правления банка Василий Зипухо и Павел Шмаров, совладелица и экс-председатель совета директоров Наталья Демидова, а также бывшие члены правления Мария Кадулина и Ольга Лобанова.

Обвинения в адрес бывших руководителей

Конкурсный управляющий обвиняет ответчиков в создании безнадежной кредитной задолженности, предоставлении банковских гарантий по заведомо невозвратным обязательствам компаний ООО "ТИС" и ООО "Аксиома Менеджмент", а также в совершении сделок, которые привели к безнадежной задолженности ООО "Нефтьгазиндустрия".

Арбитражный суд Москвы ранее отклонил требования АСВ, отметив, что «ответчики действовали разумно и экономически обоснованно, в соответствии с нормами действующего законодательства, и убытки должнику действиями контролирующих лиц не были причинены». Эти выводы поддержала и апелляционная инстанция.

Позиция АСВ

АСВ указывает, что в Интерпромбанке формировалась безнадежная задолженность и предоставлялись банковские гарантии по заведомо невозвратным обязательствам. Также отмечается, что контролирующие банк лица выплачивали дивиденды акционерам и премии руководству при наличии признаков банкротства у банка. Госкорпорация считает, что в результате таких действий банку были нанесены убытки.

История дела

В 2021 году Центробанк РФ отозвал у Интерпромбанка лицензию на осуществление банковских операций. На момент отзыва лицензии банк занимал 151-е место в банковской системе России. Дмитрий Мазуров с 2010 года являлся членом совета директоров банка, а до 2019 года владел 21,19% акций.

Мазурова арестовали в июле 2019 года. В декабре 2023 года Симоновский районный суд приговорил его к 10 годам лишения свободы. Бизнесмену и его сообщникам предъявлены обвинения по пяти эпизодам мошенничества, в хищении чужого имущества и причинении тяжкого вреда здоровью.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!