АСВ требует банкротства Александра Булочника, сына экс-руководителя Мастер-банка

АСВ требует банкротства Александра Булочника, сына экс-руководителя Мастер-банка

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) от имени обанкротившегося в 2013 году Мастер-банка направило в арбитражный суд Москвы прошение о признании банкротом Александра Булочника. Он является бывшим членом правления и сыном экс-бенефициара и бывшего председателя правления Бориса Булочника. Эта информация подтверждена материалами, с которыми ознакомились РИА Новости.

Заявление было подано в суд 23 декабря, но на данный момент его рассмотрение еще не началось. В карточке дела пока отсутствуют данные о сумме задолженности Булочника.

В 2022 году арбитражные суды привлекли к субсидиарной ответственности отца и сына Булочников, а также бывшего заместителя председателя правления Галину Нагаеву и экс-члена правления Владимира Орлова. Ответчики отвечают по долгам, сумма которых на тот момент оценивалась в 24,60 миллиарда рублей. Установление точного размера взыскания с ответчиков было приостановлено до завершения расчетов с кредиторами банка.

Центральный банк Российской Федерации отозвал лицензию у Мастер-банка в ноябре 2013 года, а уже в январе 2014 года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом. Обязанности конкурсного управляющего были возложены на АСВ.

По информации РИА Рейтинг, на 1 октября 2013 года в Мастер-банке, который контролировался семьей Булочников, находилось около 47,40 миллиарда рублей депозитов населения, что обеспечивало банку 41-е место в России по этому показателю.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!