Национальный банк Республики Южная Осетия, также известный как Банк Алании, планирует с 2026 года вновь начать осуществление международных расчетов с любыми странами мира. Данное решение было принято в ходе встречи председателя Нацбанка Республики Сослана Бекоева со старшим вице-президентом и руководителем департамента развития международных расчетов банка ВТБ Ольгой Баша.
Ранее Банк Алании проводил международные платежи практически в любую страну мира через корреспондентский счет в банке ВТБ. Однако введение санкций в отношении российских компаний и банков, включая ВТБ, привело к проблемам в осуществлении таких операций. ВТБ оказал содействие в открытии счета в китайских юанях, что позволит Банку Алании возобновить международные платежи.
Представители бизнес-сообщества Южной Осетии и жители республики смогут осуществлять платежи в любую точку мира с 2026 года, — сообщили в пресс-службе Банка Алании.
ВТБ на протяжении многих лет остается ключевым деловым партнером Банка Алании, включая сферу международных расчетов. Это сотрудничество позволяет укреплять экономические связи и улучшать финансовую инфраструктуру Республики Южная Осетия.
Предложение об открытии счета в китайских юанях и возобновлении международных расчетов было впервые озвучено Ольгой Баша на панельной сессии «Банковская система РЮО: точка роста инноваций и технологий». Мероприятие прошло в рамках I Международного экономического форума «Горизонты инвестиций», который состоялся в Цхинвале с 18 по 20 сентября.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!