Банк России активизирует продажу юаней и возобновляет операции с ФНБ

Банк России активизирует продажу юаней и возобновляет операции с ФНБ

Операции по продаже юаней на внутреннем рынке

Объем операций, проведенных Банком России 2 декабря с расчетами на следующий день, составил 9,00 миллиарда рублей. Эти данные опубликованы на официальном сайте регулятора. Операции осуществляются с расчетами "завтра", что означает выполнение сделок на следующий торговый день.

Возобновление операций с Фондом национального благосостояния

Центральный банк Российской Федерации с 10 января возобновил валютные операции на внутреннем рынке, которые связаны с пополнением и использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Эти операции были приостановлены 28 ноября 2024 года. Во второй половине года они добавляют к операциям в интересах Министерства финансов продажу валюты на сумму 8,94 миллиарда рублей ежедневно.

Планы Министерства финансов

Министерство финансов России объявило, что в период с 10 ноября по 4 декабря будет направлено 2,70 миллиарда рублей на указанные цели, что составляет 0,10 миллиарда рублей в день. Согласно действующему бюджетному правилу, дополнительные доходы бюджета от нефти и газа направляются в ФНБ. В связи с отказом от валют недружественных стран в структуре фонда, Министерство финансов может приобретать только юани и золото. При использовании средств из фонда, напротив, министерство осуществляет продажу юаней и золота. Операции на рынке в интересах Минфина также выполняются Центральным банком.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!