Банк России готовится пересмотреть цель по инфляции для устойчивого роста экономики
Банк России в процессе нового анализа монетарной политики планирует обсудить, когда будут созданы условия для снижения целевого уровня инфляции в стране и каким должен быть обновленный уровень цели. Об этом говорится в "Обзоре денежно-кредитной политики Банка России - 2028".
Ранее в четверг регулятор сообщил о начале очередного анализа денежно-кредитной политики за период таргетирования инфляции. Центральный банк придерживается цели по инфляции, находящейся около 4%.
Аналитическая работа по формату цели
В рамках проведения обзора в 2026–2027 годах исследовательские подразделения Банка России намерены выполнить аналитическую работу, которая охватывает шесть тематических блоков. В частности, первый блок касается формата цели по инфляции.
Формат цели по инфляции включает в себя множество аспектов, среди которых уровень, тип (точечный или диапазонный), целевой индекс, горизонт действия и симметричность цели. В ходе анализа Банк России планирует ответить на вопросы о том, когда будут созданы предпосылки для снижения уровня цели по инфляции в России и каким должен быть новый уровень цели.
Низкая инфляция как условие развития экономики
Кроме того, Центральный банк намерен объяснить, почему низкая и стабильная инфляция является необходимым условием для развития и структурной перестройки российской экономики. Будет изучаться необходимость совершенствования подходов к расчету и анализу индекса потребительских цен в России, с учетом последних шоков, а также изменения форматов цели по инфляции в мире с 2023 года.
По итогам обзора ДКП – 2023 Банк России сохранил без изменений основные характеристики формата цели по инфляции. Ранее регулятор оценивал, что к концу 2021 года в экономике сложились условия для снижения уровня цели в будущем. Однако значительные проинфляционные шоки последних лет потребовали осторожного подхода при определении сроков и возможных значений, до которых может быть снижена цель.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!