Банк России купил юани на 4,8 млрд рублей на внутреннем рынке
Банк России 31 июля купил на внутреннем рынке юани на 4,8 млрд рублей. Для таких операций регулятор использует сделки с расчетами «завтра», то есть на следующий торговый день.
Минфин с 7 июля по 6 августа покупает валюту и золото по бюджетному правилу на 123,2 млрд рублей, или по 5,4 млрд рублей в день. Во втором полугодии Банк России добавляет к операциям для Минфина продажу валюты в среднем на 0,58 млрд рублей в день.
По бюджетному правилу Минфин направляет дополнительные доходы бюджета от нефти и газа в Фонд национального благосостояния. Для пополнения фонда министерство может покупать только юани и золото, поскольку власти отказались от валют недружественных стран в структуре ФНБ. При использовании средств фонда Минфин продает юани и золото. Операции на рынке в интересах Минфина проводит Банк России.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!