Банк России не получал официальных предложений по обмену замороженными активами в формате "бумаги на бумаги". Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции, посвященной итогам заседания совета директоров регулятора.
"К нам не поступали официальные документы о проведении таких обменов, поэтому, наверное, говорить о каких-то дополнительных действиях преждевременно", – отметила она, отвечая на вопрос о перспективах децентрализованного обмена замороженными за рубежом активами граждан в формате "бумаги на бумаги".
В 2022 году европейские страны ввели санкции против Национального расчётного депозитария (НРД) — центрального депозитария в России. Вследствие этого денежные средства и ценные бумаги российских клиентов были заблокированы на счетах НРД в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream. Под блокировку также попали средства на счетах НРД в иностранных банках-корреспондентах.
Множество российских банков, компаний и физических лиц инициировали иски в российских судах против бельгийского Euroclear Bank и люксембургской Clearstream Banking, связанные с заморозкой активов.
Сам Банк России на прошлой неделе подал иск в Арбитражный суд Москвы к Euroclear. Сумма иска составляет 18,20 триллиона рублей, что включает стоимость самих резервов и упущенную выгоду.
Банк России также заявил, что в рамках своей позиции по защите интересов будет взыскивать с европейских банков в российском арбитражном суде убытки, обусловленные неправомерной блокировкой и использованием его активов, в объёме незаконно удерживаемых активов и упущенной выгоды.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!