Банк России оценит риски инфляции из-за конфликта США и Ирана

Банк России оценит риски инфляции из-за конфликта США и Ирана

В сложившейся ситуации на Ближнем Востоке возникает дополнительная угроза для повышения инфляции в России. Банк России намерен изучить эти риски на заседании, запланированном на 24 апреля, сообщил советник председателя банка Кирилл Тремасов. "Рост цен на нефть и удобрения чреват усилением инфляционного влияния глобально. Эти риски совершенно очевидны. События на Ближнем Востоке несут для нас дополнительные проинфляционные риски, масштаб которых будет оцениваться в апреле", - отметил он.

Тремасов подчеркнул, что официальный прогноз по инфляции, представленный Банком России в феврале, не учитывает обострение ситуации на Ближнем Востоке. "Картина была еще не понятна, она и сейчас до конца не очевидна и оставляет большую неопределенность", - добавил он.

Военная операция и её последствия

28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, в результате чего удары пришлись на крупнейшие иранские города, включая Тегеран. Белый дом обосновал свои действия угрозой ракетного и ядерного характера, якобы исходящей от Ирана. В ответ Корпус стражей исламской революции заявил о масштабной ответной операции, атаковав объекты в Израиле, а также в Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии. В результате ударов по Ирану погибли верховный лидер аятолла Али Хаменеи и несколько других ключевых фигур руководства страны.

7 апреля президент США Дональд Трамп объявил о двухнедельном прекращении огня с Ираном. Американский лидер отметил, что решение принято при условии готовности Ирана открыть Ормузский пролив. В свою очередь, Тегеран выразил согласие остановить "оборонительные атаки", если по Ирану не будут наноситься новые удары. Премьер-министр Пакистана, Шахбаз Шариф, выступивший в роли посредника, пригласил стороны на переговоры, которые состоятся 10 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!