Банк России покупает юани для укрепления финансовой устойчивости

Банк России покупает юани для укрепления финансовой устойчивости

Покупка юаней Банком России

Банк России 17 июня осуществил покупку юаней на внутреннем рынке на сумму 5,3 миллиарда рублей. Эти операции проводятся с расчетами "завтра", что подразумевает осуществление сделок на следующий торговый день. Такая стратегия позволяет обеспечить гибкость и оперативность в управлении валютными резервами.

Возобновление операций Минфином

Минфин в начале марта приостановил операции с валютой и золотом из-за планируемых изменений в бюджетном правиле, касающихся базовой цены на нефть. Однако уже в мае операции были возобновлены. В период с 5 июня по 6 июля планируется покупка валюты и золота на сумму 208,2 миллиарда рублей, что предполагает ежедневные операции на 9,9 миллиарда рублей. Это включает ранее отложенные операции за март и апрель.

Стратегия Банка России

Банк России в конце декабря объявил, что в первом полугодии будет дополнительно осуществлять продажу валюты на сумму в среднем 4,62 миллиарда рублей в день. Это решение является частью стратегии по стабилизации рынка и поддержанию финансовой устойчивости страны.

Бюджетное правило и операции ФНБ

Согласно бюджетному правилу, Минфин направляет дополнительные доходы от нефти и газа в Фонд национального благосостояния (ФНБ). В связи с отказом от валют недружественных стран, Минфин может пополнять фонд только посредством покупки юаней и золота. В случае необходимости использования средств из ФНБ, министерство осуществляет продажу этих активов. Операции на рынке в интересах Минфина проводит Центробанк.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!