Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Банк России в пятницу сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых, прервав почти полуторагодовой цикл смягчения денежно-кредитной политики. Это первое сохранение ставки с апреля прошлого года; решение совпало с ожиданиями рынка.

Причины паузы

Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила на пресс-конференции, что регулятор предметно рассматривал только сохранение ключевой ставки.

В последний раз Банк России делал паузу в апреле прошлого года, сохранив ставку на уровне 21% годовых. Затем регулятор начал снижать ее в начале лета 2025 года — впервые с осени 2022 года. Ставка снижалась на десяти заседаниях подряд, а на двух последних — на 0,25 процентного пункта.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6%. Годовая инфляция на 7 сентября составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 6–7% по итогам года.

Инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными и могут препятствовать устойчивому замедлению инфляции, отметил ЦБ. Регулятор также указал, что проинфляционные риски выросли и преобладают над дезинфляционными.

Основные проинфляционные риски связаны с возможным ростом внутреннего спроса из-за существенного бюджетного стимула и ускорения кредитования, а также с более продолжительным выбытием производственных мощностей. Набиуллина также отнесла к таким рискам напряженность на рынке труда и внешние условия.

Глава Банка России заявила, что снижение ставки не может быть автоматическим. По ее словам, траектория денежно-кредитной политики должна обеспечить возвращение инфляции к 4% в 2027 году.

Оценки дальнейших решений

Главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах считает, что пауза была предопределена. Он отметил, что, как и в июле, дальнейшая ситуация зависит от Минфина и Белого дома.

Руководитель направления экспертной аналитики «Банки.ру» Инна Солдатенкова полагает, что перед возобновлением смягчения денежно-кредитной политики Банку России необходимо убедиться в устойчивом замедлении инфляции. Она ожидает, что на двух оставшихся в этом году заседаниях регулятор при постепенном ослаблении инфляционного давления может снизить ставку минимальными шагами по 0,25 процентного пункта — до 13,5%.

Табах также допускает ставку в 13,5% при консервативном бюджете и нормализации ситуации с топливом, но считает, что вероятность сохранения ставки до конца года растет. Старший директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов ожидает ставку в диапазоне 13,5–13,75% к концу года. Руководитель дирекции по работе с инструментами с фиксированной доходностью УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист допускает еще одно или два снижения.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Клисенко и главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев считают, что до конца года регулятор ограничится одним снижением ставки. Управляющий эксперт центра аналитики и экспертизы ПСБ Денис Попов ожидает, что пауза продлится до конца года, а снижение ключевой ставки возобновится в первом квартале 2027 года.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!