Банк России предлагает внедрить централизованный "мост" для соединения изолированных платформ цифровых финансовых активов (ЦФА), что обеспечит более слаженное функционирование рынка. Об этом рассказал Кирилл Пронин, директор департамента инфраструктуры финансового рынка регулятора, в подкасте "Про ЦФА".
Кирилл Пронин указал на существующие трудности в интеграции цифровых активов, отметив, что в настоящее время они уступают традиционному рынку по уровню интероперабельности. Он подчеркнул, что сделки невозможны, если покупатель и продавец используют разных операторов.
Наша задача - создать "сообщающиеся сосуды, - заявил Пронин.
Для решения этой проблемы рассматриваются два подхода: дорогостоящее соединение "каждого с каждым" или же создание централизованной платформы-моста. Также внимание уделяется внедрению открытых программных интерфейсов (Open API), которые позволят брокерам демонстрировать клиентам активы, находящиеся на других платформах, без фактического перевода средств.
Пронин отметил, что потенциал смарт-контрактов остается нереализованным из-за фрагментарности инфраструктуры. Он пояснил:
Токены можно будет использовать для залога, продажи, займа или обмена только тогда, когда платформы станут совместимыми.
Также он сообщил, что законопроект, позволяющий покупку ЦФА через брокерские интерфейсы, уже находится на рассмотрении в Госдуме. Это нововведение отвечает запросам клиентов на удобство и помогает разрешить конфликт интересов между брокерами и операторами.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!