Банк России стимулирует рост финансирования устойчивого развития на 27%

Банк России стимулирует рост финансирования устойчивого развития на 27%

Рост рынка финансирования устойчивого развития в 2025 году

Объем рынка финансирования устойчивого развития в 2025 году увеличился на 27%, и к началу 2026 года этот показатель может достичь 255 миллиардов рублей. Такое заявление сделали в пресс-службе Банка России.

Меры Банка России как основной драйвер роста

В сообщении Банка России отмечается: «Объем рынка финансирования устойчивого развития вырос в 2025 году на 27%. Основным фактором роста стали меры Банка России. Был расширен периметр программы риск-ориентированного стимулирующего регулирования на наиболее приоритетные проекты устойчивого развития».

Стимулирование кредитов и облигаций

По информации Центрального банка, стимулы распространяются на кредиты и облигации. «Теперь банки могут экономить капитал при финансировании приоритетных проектов устойчивого развития: в зависимости от качества проекта снижение риск-веса составит 10-50%», — подчеркнули в Банке России.

Развитие инфраструктуры и транспорта через корпоративные облигации

Центральный банк также сообщил, что с начала 2025 года выпуски корпоративных облигаций составили 119 миллиардов рублей. Средства, полученные от этих выпусков, направлены на строительство инфраструктуры и развитие транспорта. До конца 2025 года ожидается размещение нескольких дополнительных выпусков на сумму до 40 миллиардов рублей.

В результате, к началу 2026 года объем облигаций устойчивого развития, находящихся в обращении, может достигнуть 255 миллиардов рублей, заключили в регуляторе.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!