Центральный банк Российской Федерации продолжит защищать интересы миноритарных акционеров, что является ключевым аспектом для стимулирования роста инвестиций в экономику, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.
«Мы в рамках наших полномочий будем продолжать защищать права миноритариев, потому что считаем это принципиально важным для того, чтобы в стране вообще росли инвестиции. Если мы хотим, чтобы инвестиции были не только из бюджета и не только из собственной прибыли предприятий, но и привлечение акционерного капитала, который во многих странах играет значимую роль в инвестициях, конечно, должны быть защищены права миноритарных акционеров. Будем продолжать это делать», - подчеркнула она.
Эльвира Набиуллина выразила сомнения относительно создания специальных подразделений для защиты прав миноритариев и назначения омбудсмена для работы в этом направлении. Она отметила: «Специальные подразделения, не знаю, где вы имеете в виду, внутри Банка России, либо какую-то отдельную организацию. Я не думаю, что это как-то изменит ситуацию защиты прав миноритариев. Все-таки это вопрос законодательства и, действительно, правоприменения. У нас есть омбудсмены по защите прав предпринимателей. Я не вижу, что это как-то изменит сильно ситуацию».
Осенью 2025 года Набиуллина отметила, что нарушения прав миноритарных акционеров подрывают доверие к финансовому рынку. Она подчеркнула, что для инвесторов важно доверие, которое формируется при наличии четких и не нарушаемых правил игры.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!