Банк России выявил манипулирование рынком облигаций
Банк России установил факты манипулирования рынком при сделках группы аффилированных юридических и физических лиц с облигациями российских компаний.
Всех участников сделок привлекли к административной ответственности за манипулирование рынком. Организации, от имени и за счет которых совершаются такие сделки, отвечают как юридические лица, не принявшие все зависящие от них меры для соблюдения запрета на манипулирование рынком.
Сделки группы аффилированных юридических и физических лиц с облигациями российских компаний привели к существенным отклонениям цены и объема торгов от уровня, который сформировался бы без этих сделок.
Регулятор указал, что участники торгов и их клиенты, включая аффилированных лиц, не должны участвовать в согласованных действиях, искажающих справедливое ценообразование, или заключать сделки по предварительному соглашению в режиме анонимных торгов. Участникам сделок направили предписания не допускать аналогичных нарушений в дальнейшем.
По оценке регулятора, собственники организаций, совершающие сделки по их брокерским счетам, должны добросовестно и разумно действовать в интересах юридических лиц и избегать конфликта личных интересов с интересами компаний. Банк России также предписал организаторам торговли и профессиональным участникам рынка ценных бумаг приостановить операции по торговым счетам юридических и физических лиц, нарушивших закон.