Банки смогут подключать пополнение счетов через чужие банкоматы по СБП

С 1 октября 2026 года банки смогут предлагать клиентам сервис, который позволит вносить наличные через банкомат одного банка и зачислять их на свой счет в другом банке. Сервис будет работать через Систему быстрых платежей.

Банки смогут подключать пополнение счетов через чужие банкоматы по СБП

Подключать сервис банки будут по своему усмотрению. Пополнить таким способом можно будет только собственный счет в другом банке, перевести деньги другому человеку не получится.

Сумма внесенной наличности не должна превышать 25 тыс. рублей за одну операцию, 50 тыс. рублей в день и 200 тыс. рублей в месяц. Такое пополнение не будет считаться переводом между счетами, поэтому бесплатный лимит в 30 млн рублей и лимиты бесплатных переводов другим людям до 100 тыс. рублей не применяются.

Банки, которые подключат сервис, смогут взимать плату за услуги в соответствии с договорами с клиентами.

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт