Снижение ставок по ипотеке обусловлено не только корректировкой ставки Центрального банка, но и усилением конкуренции среди кредитных организаций за привлечение заемщиков. Такое мнение выразила заместитель руководителя ипотечного департамента компании "Этажи" Татьяна Решетникова.
Сбербанк с 26 февраля снижает ставки по ипотеке на рынке на 0,70 процентного пункта. Решетникова отметила: "Снижение ставок банками - показатель растущей конкуренции за заемщиков, кредитные организации начинают тестировать разные варианты стимулирования спроса, корректируя ставки для определенных категорий - в данном случае для заемщиков с небольшим первоначальным взносом".
По мнению эксперта, дальнейшее развитие ситуации в сфере ипотечного кредитования будет зависеть от риторики, которая будет звучать в преддверии следующего заседания Центрального банка.
Ранее Центральный банк России понизил ключевую ставку на 0,50 процентного пункта, доведя ее до 15,50% годовых. Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 20 марта.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!