Банки увеличили выдачу POS-кредитов в августе до максимума с декабря 2025 года

Банки увеличили выдачу POS-кредитов в августе до максимума с декабря 2025 года

Банки в России в августе увеличили объем выдач POS-кредитов, или товарных кредитов, на 11% — до 17,88 млрд рублей. Это максимальный показатель с декабря прошлого года, сообщили РИА Новости в Объединенном кредитном бюро.

Выдачи в августе

В июле объем выдач составлял 16,13 млрд рублей. По сравнению с августом 2025 года, когда было выдано товарных кредитов на 16,09 млрд рублей, рост также составил 11%.

Количество выданных POS-кредитов за месяц выросло на 9%, до 266,51 тыс. В июле банки выдали 244,3 тыс. таких кредитов. В годовом выражении число кредитов увеличилось на 14%: в августе 2025 года их было выдано 234,65 тыс.

Средний размер POS-кредита в августе составил 67 тыс. рублей против 66 тыс. рублей в июле и 69 тыс. рублей годом ранее. Средний срок кредитования не изменился по сравнению с июлем и составил 18 месяцев — на четыре месяца больше, чем в августе прошлого года.

Полная стоимость POS-кредита в августе составила 25,2%. В июле она была на уровне 24,8%, а в августе 2025 года — 28,1%.

Показатели за восемь месяцев

За восемь месяцев россияне оформили 1,85 млн POS-кредитов на 119,9 млрд рублей. Среднемесячный объем выдач составил 14,99 млрд рублей.

По сравнению с аналогичным периодом 2025 года количество кредитов выросло на 20%, а объем — на 18%. В январе—августе 2025 года было выдано 1,55 млн товарных кредитов на 101,45 млрд рублей, в среднем на 12,68 млрд рублей в месяц.

Регионы

В топ-5 регионов по объему выдач POS-кредитов в августе вошли Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область.

  • В Москве выдали 22,66 тыс. кредитов на 1,88 млрд рублей — на 13% больше по количеству и на 14% больше по объему, чем в июле.

  • В Московской области выдали 17,54 тыс. кредитов на 1,34 млрд рублей — рост на 7% по количеству и на 8% по объему.

  • В Санкт-Петербурге оформили 10,86 тыс. кредитов на 845,27 млн рублей — рост на 9% и 13% соответственно.

  • В Краснодарском крае выдали 10,49 тыс. кредитов на 698,38 млн рублей — рост на 6% как по количеству, так и по объему.

  • В Свердловской области оформили 8,87 тыс. кредитов на 567,76 млн рублей — рост на 12% по количеству и на 13% по объему.

Самые крупные товарные кредиты в августе оформляли жители Чукотского АО — в среднем на 86 тыс. рублей. В Тыве и Москве средний размер кредита составил по 83 тыс. рублей. Самый длительный средний срок POS-кредитования зафиксировали в Ингушетии — 29 месяцев.

За восемь месяцев 2026 года товарные кредиты были наиболее популярны в Тыве: на каждую тысячу жителей республики пришлось более 21 нового POS-кредита. Наименьший интерес к такому кредитованию проявили жители Ингушетии и Чечни, где с начала года оформили менее трех новых товарных кредитов на тысячу жителей.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!