Банки в России снижают ставки по вкладам после уменьшения ключевой ставки

Банки в России снижают ставки по вкладам после уменьшения ключевой ставки

Банки в России продолжают снижать ставки по вкладам и накопительным счетам после недавнего уменьшения ключевой ставки Банком России, согласно данным маркетингового агентства Marcs.

В декабре прошлого года Банк России в пятый раз последовательно уменьшил ключевую ставку на 0,50 процентного пункта, доведя ее до 16% годовых.

Изменения ставок в банках

Альфа-Банк скорректировал ставки по накопительным счетам в рублях, снизив приветственную ставку во всех сегментах на 0,50 п.п., до 16%. ПСБ уменьшил ставку по накопительному счету в вип-сегменте на 0,50 п.п., до 14%, и объявил, что с 16 января максимальная ставка по счету "Акцент на процент" будет снижена на 1 п.п., до 16%.

Россельхозбанк также понизил ставки в массовом и массово-высокодоходном сегментах. Максимальная ставка в массовом сегменте уменьшилась на 1,50 п.п., до 13,50%, а в вип-сегменте — на 0,50 п.п., до 12-14%.

Изменения в условиях вкладов

ВТБ снизил ставки по вкладам в рублях на всех сроках и во всех сегментах. Максимальная ставка в массовом сегменте уменьшилась на 0,50 п.п., до 15% для вкладов на 3 месяца, базовая ставка опустилась до 14,50%. "По вкладу "Вместе" снижение составило 0,5-0,6 п.п., до 14-15%," - отмечается в сообщении Marcs.

Газпромбанк снизил ставки по вкладам типа "Сохраняй" на сроках 2 и 3 месяца в массовом сегменте на 0,2-0,5 п.п., до 13-15,70%. МКБ уменьшил ставки по аналогичным вкладам на сроках 3-12 месяцев на 0,2-0,7 п.п., до 11,40-16%. Яндекс банк снизил ставку по вкладу на сроке 14 дней на 2 п.п., до 14,50%.

ПСБ в массовом и массово-высокодоходном сегментах снизил ставки по вкладам типа "Сохраняй" и "вклад-лесенка" на 0,4-2 п.п., до 10-15,20%. Россельхозбанк также сократил ставки по ряду вкладов: в массовом сегменте максимальная и базовая ставки уменьшены на 0,50 п.п., до 15,50%, а в массово-высокодоходном сегменте — на 0,45 п.п., до 15,65%.

"С 16 января Совкомбанк незначительно понизит ставки по вкладам. Максимальная ставка составит 17,50% годовых", - сообщили в пресс-службе Совкомбанка.

Банк "Дом.РФ" снизил ставки по вкладу "Мой дом" с 13 января. Максимальная ставка по вкладу "Мой дом" составляет 15,70% годовых на сроке 3 месяца и сумме от 1,5 миллиона рублей без опций пополнения и снятия при выплате процентов в конце срока. Минимальная ставка составляет 11,60% годовых на срок 3 года для всех клиентов и сумме от 30 тысяч до 1,5 миллиона рублей без опций пополнения и снятия при выплате процентов в конце срока.

Директор департамента розничных продуктов "Абсолют банка" Виталий Костюкевич сообщил, что банк пересмотрел ставки по депозитной линейке с 15 января. "Банк впервые корректирует условия по сберегательным продуктам после снижения ключевой в декабре 2025 года. Снижение составило от 0,24 до 1,50 п.п. Наиболее существенное снижение произошло по долгосрочным вкладам на срок 3 года, так как банк пересмотрел свои долгосрочные прогнозы. Наименьшее по полугодовым 0,24-0,25 п.п. По коротким вкладам на срок 1-3 месяца ставка не менялась. Мы ожидаем, что ключевая ставка будет снижаться на протяжении 2026 года и стоимость привлечения денежных средств с рынка будет также сокращаться", - отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!