Белоруссия разрешает обращение 25 видов криптовалют, включая биткоины

Белоруссия разрешает обращение 25 видов криптовалют, включая биткоины

В Белоруссии будет разрешено обращение около 25 видов криптовалют, включая как обычные стейблкоины, так и биткоины. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Национального банка республики Александр Егоров.

Указ о криптобанках и новые правила

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ "О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов)" в январе 2026 года. Этот указ определяет криптобанк как акционерное общество, которое может совмещать деятельность с использованием токенов с банковскими, платежными и другими финансовыми операциями. Для выхода на рынок криптобанк должен быть резидентом Парка высоких технологий и внесен в реестр криптобанков Национального банка Белоруссии.

Александр Егоров отметил: "Стейблкоины в белорусских рублях не планируются пока. Первым пойдет внедрение цифрового белорусского рубля. Что касается внедрения, предусматриваются как обычные стейблкоины, так и классические биткоины. Порядка 25 видов криптовалют будут разрешены к обращению". Эти слова были сказаны после совещания в Нацбанке, посвященного перспективам создания криптобанков.

Условия для включения криптовалют в список

Егоров подчеркнул, что если криптовалюта обеспечена реальными активами и в нее вложено много инвесторов, то она может быть включена в список разрешенных к обращению. В середине апреля пройдет заседание наблюдательного совета Парка высоких технологий, на котором будет рассмотрен документ, утверждающий правила работы с криптоактивами, включая виды операций и криптовалют.

Законодательные перспективы и интерес инвесторов

По словам Егорова, на данный момент заявок от инвесторов нет, поскольку законодательство, регулирующее процесс подачи заявок, еще не сформировано. "Все законодательство о криптобанках вступит в силу в середине лета. Пока высокую заинтересованность проявляют белорусские инвесторы или компании, связанные с белорусскими инвесторами. Возможно, за рядом из них стоят иностранные инвесторы, допустим, из стран ЕАЭС", — сказал Егоров. Он также добавил, что несколько заинтересованных компаний уже участвуют в заседаниях рабочей группы, созданной в Нацбанке.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!