Биткоин продолжает торговаться на максимумах
Биткоин, вопреки ожиданиям, на выходных не перешел к резкой коррекции и продолжал торговаться на максимумах, приблизившись к $7600.
Максимального значения средневзвешенный курс биткоина достиг 5 ноября в 14.40 UTC (17.40 по Москве), когда он достиг $7602. По состоянию 6 ноября 9.00 UTC биткоин торгуется в районе $7390.
Биткоин может подорожать в 2018 году до $11000. Такой прогноз сделал глава Standpoint Research Ронни Моас, который ранее предсказал рост курса биткоина до $7500 к концу этого года.
Он также предположил, что через три года криптовалюта подорожает до $20000, а через пять – до $50000. Моас также уверен, что в будущем биткоин заменит золото.
Тем временем, рынок альткоинов остается в красной зоне. Ethereum опустился ниже отметки в $300, Litecoin торгуется в районе $55.
Рост демонстрирует Bitcoin Cash, который вырос до двухмесячного максимума и торгуется на уровне $639. Оптимизм инвесторов вызван недавней публикацией обновления кода, а также планами по хардфорку, который состоится 13 ноября в сети Bitcoin Cash. Благодаря хардфорку ожидается внедрение нового алгоритма перерасчета сложности, который поможет стабилизировать работу сети и время создания блоков.
Лидерами роста среди альткоинов стали Ethereum Classic (+23% за сутки) и ATMChain (+24%).
Рост демонстрируют также токены платформы Komodo, которая запустит первое децентрализованное ICO проекта Monaize 10 ноября. Умеренный рост виден и у токена NEM. Сегодня было объявлено о запуске бета-тестирование блокчейн-решения для финансового рынка Catapult 2.0, который позволит увеличит пропускную способност сети NEM до 3 тысяч транзакций в секунду. Это больше чем у платежной системы Visa (2 тыс./сек).
Сумарная капитализация рынка криптовалют составляет $199,5 миллиарда. Доля биткоина на рынке выросла до полгодового максимума, достигнув 61,7%. На таком уровне доля биткоина была зафиксирована последний раз в конце апреля 2017 года.