Bloomberg: индийские НПЗ ищут обходные пути для покупки российской нефти после санкций

12:42 28.10.2025

Государственные нефтеперерабатывающие компании Индии изучают возможность закупок российской нефти у небольших поставщиков, не попавших под санкции. Это происходит после включения «Роснефти» и «Лукойла» в санкционные списки США, пишет Bloomberg.

Bloomberg: индийские НПЗ ищут обходные пути для покупки российской нефти после санкций

Ключевые игроки приостановили закупки

Indian Oil Corp., Bharat Petroleum Corp. и Hindustan Petroleum Corp. временно прекратили закупки сорта Urals, ожидая указаний правительства. Вместе с частной Reliance Industries, которая была крупнейшим покупателем Urals по терминальному контракту с «Роснефтью», компании активно ищут альтернативные поставки из Ближнего Востока и США.

Четыре санкционированные компании («Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть») обеспечивали более 80% импорта российской нефти в Индию в 2024 году. Теперь переработчики пытаются определить, какие объемы можно закупить у не санкционированных производителей, таких как «Татнефть» и «Сахалин Энерджи».

Санкции меняют логику рынка

Новые ограничения отменяют ранее действовавшие механизмы, включая ценовой потолок в $60 за баррель. Цель Вашингтона — усложнить и удорожить торговлю российский нефтью, избегая при этом резкого скачка мировых цен.

Исключением может стать Nayara Energy, уже находящаяся под европейскими санкциями и контролируемая «Роснефтью». Компания не показывает признаков сокращения закупок.

Ситуация демонстрирует растущие сложности в российско-индийском энергетическом сотрудничестве. Индия балансирует между риском вторичных санкций и необходимостью сохранять доступ к дисконтной российской нефти, что становится все более сложной задачей в условиях ужесточения международного давления.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!