Больше никаких "секретов": мораторий на публикацию отчетностей закончился
Отчётность по МСФО стала "редким зверем" у российских компаний: с 2022 года ее разрешили не раскрывать из-за риска санкций. Этим правом воспользовались очень многие эмитенты, в том числе из индекса Мосбиржи. В основном это компании добывающего и сырьевого сектора:
Северсталь #CHMF;
Газпром #GAZP;
Алроса #ALRS;
ММК #MAGN;
НЛМК #NLMK;
Новатэк #NVTK;
Лукойл #LKOH;
Сургутнефтегаз #SNGS;
Транснефть #TRNF.
Ни годовой, ни промежуточной отчетности по МСФО от них давно никто не видел.
Однако малина кончилась: с 1 июля мораторий не действует. Так что уже в этом месяце Банк России возобновит публикацию банковской отчетности, включая расчеты капитала и обязательные нормативы. Однако "чувствительные данные" — например, сведения о валютных операциях — все же будут исключаться.
При этом санкционные риски никуда не ушли, так что промышленный бизнес просит продлить возможность не рассказывать о себе. Возможно, Минфин пойдет на уступки, но только некоторым компаниям, в виде исключения.
Как отреагирует рынок?
Конечно, "выход из тени” обрадует инвесторов. С другой стороны, узнав, что реально творится у некоторых компаний, можно и разочароваться.
Подписывайтесь на наш новостной канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!