Чувашия вложит 130 млн рублей в единый комплекс медотходов
В Чувашии впервые объявили закупку со встречными инвестиционными обязательствами на услуги по обращению с медицинскими отходами. В совместной закупке участвуют 44 медицинских учреждения республики.
Победитель открытого конкурса будет вывозить и утилизировать медицинские отходы, а также вложит средства в создание необходимой инфраструктуры. Планируется построить единый объект капитального строительства для вывоза и утилизации таких отходов.
Начальная цена контракта превышает 637,4 млн рублей. Итоги открытого конкурса подведут 20 августа. Объем инвестиций оценивается почти в 130 млн рублей.
Председатель кабинета министров Чувашии Сергей Артамонов отметил: "Для нас это назревшее решение системной проблемы. Когда десятки медучреждений вывозят отходы по отдельным договорам с разными перевозчиками - это риски, включая экологические. Теперь мы получаем единую точку сбора и утилизации. Маршрутизация упрощается, есть ответственный исполнитель за полный цикл - от контейнера до конечной переработки, и это в рамках одного контракта".
Премьер-министр республики высказал мнение, что аналогичные механизмы можно будет внедрять в обращении с другими видами опасных отходов.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

