Данилова сообщила о снижении долговой нагрузки населения

Елизавета Данилова сообщила, что долговая нагрузка населения в последние годы снижалась.

Данилова сообщила о снижении долговой нагрузки населения

Член совета директоров Банка России Елизавета Данилова уточнила, что снижение долговой нагрузки происходило на фоне умеренного роста ипотеки. Динамику банковского кредитования в целом она охарактеризовала как умеренную.

Доля микрофинансирования в общей структуре долга составляла около 4%, сообщила Данилова. Необеспеченное кредитование с конца 2024 года примерно до начала 2026 года оставалось в отрицательной зоне: накопленное изменение находилось в диапазоне от минус 6% до минус 5%.

Доля плохих кредитов по ипотеке составляла 2%. По необеспеченным кредитам этот показатель был равен 13%.

Что это значит для вас

Для заёмщиков по необеспеченным кредитам риск просрочки выше, чем для ипотечных заёмщиков: доля плохих кредитов составляет 13% против 2%. Это может ограничивать доступ к такому финансированию и повышать требования банков к платёжеспособности.

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт