США и Британия учатся спускать банки на воду - FT
Американские и британские банковские регуляторы в понедельник представят первую схему действий на случай банкротства крупных, системно важных глобальных банков.
Схема предполагает, что финансовые потери ложатся на плечи акционеров и кредиторов по обе стороны Атлантики. Они должны гарантировать неприкосновенность средств налогоплательщиков.
Алгоритм, разработанный для 12 банков из США и Великобритании, регуляторы планируют использовать и для 16 глобальных банков, базирующихся в других странах.
Это первая в своем роде схема, позволяющая решить проблемы в случае банкротства системно важной организации, - too big to fail.
YPF обольстила норвежцев - FT?
После майского скандала с национализацией доли испанской Repsol в YPF Аргентина отчаянно ищет инвесторов для своего нефтегазового сектора.
Отрасль и рынок в основном от страны отвернулись: слишком уж велики риски остаться без вложенных средств.
Но есть и отдельные смельчаки. YPF уже договорилась и планирует финализировать сделки с американской Chevron и китайско-аргентинской Bridas. Теперь же компания заявляет о переговорах с норвежским гигантом Statoil, в последнее время взявшим курс на дифференциацию портфеля проектов. Аргентина обладает третьими по величине в мире запасами сланцевого газа после США и Китая, однако страна не в состоянии разрабатывать недра самостоятельно, без зарубежного капитала и технологий.
ФРГ хочет сослать надзор в Париж - Spiegel
Финансовым властям крупнейшей экономики Европы идея единого банковского надзора в еврозоне в нынешнем виде не нравится настолько, что они даже не уверены, стоит ли новому органу управления единой монетарной зоной базироваться в Франкфурте, под крылом ЕЦБ. Рассматривается даже вариант "ссылки" надзора в Париж. Формально Германия таким образом идет на компромисс с Францией, предоставляя "второму номеру" в Европе возможность "порулить".