Добыча нефти в Казахстане за восемь месяцев сократилась на 8,4%

Добыча нефти в Казахстане за восемь месяцев сократилась на 8,4%

Добыча нефти в Казахстане с января по август сократилась на 8,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 61,7 млн тонн, сообщили в пресс-службе правительства республики по итогам заседания штаба по обеспечению экономического роста.

Индекс физического объема добычи за восемь месяцев составил 91,6%. В правительстве отметили постепенное восстановление объемов добычи: по итогам семи месяцев индекс составлял 91,1%, а добыча — 53,3 млн тонн.

Рост ВВП Казахстана за январь—август, по оценке кабинета министров, составил 4,1%. Рост экономики обеспечивала динамика несырьевого сектора: увеличились показатели обрабатывающей промышленности, машиностроения, производства стройматериалов, торговли и сельского хозяйства.

Планы по добыче нефти

В конце августа министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов сообщал, что первоначально в 2026 году планировалось добыть около 99,5 млн тонн нефти — на уровне результата 2025 года. Затем план сократили до 98 млн тонн.

После атак беспилотников на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума, по которому Казахстан поставляет большую часть нефти на мировые рынки, план на текущий год снизили до 96 млн тонн.

В проекте бюджета на 2027 год также указан объем добычи в 96 млн тонн. Однако в Минэнерго Казахстана сообщали ТАСС, что этот показатель не окончательный и власти страны не отказываются от наращивания добычи в следующем году.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!