Стоимость доллара США в понедельник днем демонстрирует снижение по отношению к основным мировым валютам, особенно к японской иене, на 1,34%. Инвесторы активно анализируют последние новости валютного рынка, макроэкономическую статистику и ожидают заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США на этой неделе.
По состоянию на 12:50 по московскому времени курс доллара к иене снизился до 153,64 иены с предыдущего уровня закрытия в 155,72 иены за доллар. В то же время курс евро к доллару вырос до 1,1865 доллара с уровня предыдущего закрытия в 1,1828 доллара за евро. Индекс доллара, который отражает курс к корзине валют шести стран — торговых партнеров США, уменьшился на 0,56% до 97,05 пункта, впервые за последнее время опустившись ниже 97 пунктов.
Японская иена продолжает укрепляться к доллару на фоне опасений по поводу возможной валютной интервенции. Ранее министр финансов Японии Сацуки Катаяма заявил, что правительство действует в соответствии с совместным заявлением США и Японии, выпущенным в сентябре. Это заявление предполагает вмешательство в валютные рынки в случае чрезмерной волатильности.
Катаяма сделал это заявление на фоне слухов, что в пятницу обе страны координировали свои действия по контролю за валютным курсом для поддержки иены, сообщило агентство Bloomberg.
Слабая статистика из Германии не оказывает значительного давления на евро. Индекс делового климата в Германии в январе остался на уровне декабря — 87,60 пункта, сообщает исследовательский институт IFO. Аналитики ожидали роста до 88,10 пункта.
Трейдеры на этой неделе также ожидают заседания Федеральной резервной системы США, запланированного на 27-28 января. Согласно данным CME Group, более 97% аналитиков прогнозируют сохранение ставки ФРС на текущем уровне 3,50-3,75% в среду.
По итогам мартовского заседания сохранения ставки ожидают 84% экспертов, для апрельского этот показатель составляет 70%, а в июне около 60% допускают снижение ставки ниже текущего уровня.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!