Доллар теряет позиции на фоне ожиданий снижения ставок ФРС в 2025 году

Доллар теряет позиции на фоне ожиданий снижения ставок ФРС в 2025 году

Доллар слабо теряет позиции по отношению к евро в понедельник днем. Аналитики отмечают уменьшение объемов торгов на рынке в предновогодний период, что подтверждается данными торгов.

К 12:49 курс евро к доллару увеличился до 1,18 доллара с 1,18 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене снизился до 156,26 иены с уровня прошлого закрытия в 156,57 иены за доллар. Индекс доллара, отражающий курс к корзине валют шести стран — торговых партнеров США, упал на символические 0,01% и составил 98,01 пункта.

Инвесторы обращают внимание на низкую торговую активность на рынке, что связано с концом года и каникулами, на которые прервались многие участники торгов.

Ожидания инвесторов и процентные ставки

По сообщению аналитиков агентства Рейтер, доллар находится вблизи своего минимума почти за три месяца. Это связано с ожиданиями инвесторов касательно дальнейшего снижения процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС) США в следующем году.

Следующее заседание ФРС назначено на 27-28 января 2026 года. Согласно данным CME Group, почти 83% аналитиков предсказывают, что учетная ставка регулятора останется на текущем уровне в 3,50–3,75%. Однако чуть более половины опрошенных ожидают ее снижения в марте.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!