ЕАЭС расширяет цифровизацию грузовых железнодорожных перевозок
Цифровизация железнодорожных перевозок
Страны ЕАЭС обсудили развитие цифровизации грузового железнодорожного сообщения на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета, сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев.
Он отметил, что расширение внешней торговли требует современной и надежной транспортной инфраструктуры. "Поэтому отдельное внимание на заседании уделено цифровизации грузовых железнодорожных перевозок. О ходе этой работы также доложено премьер-министрам наших стран", - сказал Сагинтаев.
Переход на электронные документы
Белоруссия, Казахстан и Россия уже перешли на электронные транспортные документы. В Армении и Киргизии продолжается формирование соответствующего нормативного регулирования.
По словам Сагинтаева, в электронном формате оформляется 94% железнодорожных перевозок между Россией и Белоруссией и 81% перевозок между Россией и Казахстаном.
Сообщение с Китаем
Проведенная работа также позволила перейти к "грузовому сообщению между Россией и Китаем без использования бумажных документов".
"В дальнейшем география таких перевозок будет постепенно расширяться. Внедрение цифровых инструментов упрощает процедуры и снижает издержки для бизнеса, обеспечивается максимальное ускорение движения товаров", - заключил он.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!